Европа без российского газа: ждать ли кризиса?

Внешнеполитический кризис далек от завершения, следовательно, продолжает страдать экономика. В продолжающемся газовом противостоянии повышаются ставки. После того как Канада задержала отправку турбины для «Северного потока», «Газпром» приостановил поставку газа до 40% от полной мощности. В данный момент по заверениям Siemens турбина направляется в Россию, хотя никаких официальных документов на этот счет «Газпромом» не получены.

В связи с этим Евросоюз готовится к возможному сценарию полного отключения от российского трубопроводного газа. Еврокомиссия разработала план сокращения потребление газа из РФ на 15%. Каковы перспективы экономического развития стран Европы в такого рода условиях?

Хорошей иллюстрацией является прогноз экономики Германии — ведущей экономики Евросоюза. Уже сейчас Германия имеет впервые за 30 лет дефицит торгового баланса около 1 млрд. евро. Отказ от российского экспорта газа приведет к к сокращению потребления на 9% во втором полугодии 2022 года, на 10% — в 2023-м и на 4% — в 2024-м. Общее снижение ВВП за три следующие года ожидается на уровне 4,8%. Это очень ощутимые показатели. Но в Евросоюзе есть государства менее финансово обеспеченные, а также более зависимые от российского газа. Эти факторы могут привести к серьезному дисбалансу Евросоюза, не только экономическому, но и политическому. Уже сейчас ряд стран таких как Венгрия, и политических сил (в Италии, самой Германии) выступают против продолжения санкционной войны против России.

Европа уже демонстрируя замедление роста в предыдущие годы на фоне данного внешнеполитического кризиса может серьезно потерять в производстве и экономическом росте. Ограничение энергоресурсов скажется как на объемах производства, смежных бизнес-секторов, так и замедлении деловой активности в целом.

Кризис уже есть, что сказывается на повышении цен на топливо, ЖКХ, а следовательно влечет за собой повышение цен в ряде смежных категорий. Это же, в свою очередь, стимулирует инфляцию, которую Евросоюз усиленно старается обуздать путем, в том числе, планируемым повышением процентной ставки Европейским Центральным банком. Наиболее очевидный сценарий — действия и договоренности, направленные на нивелирование кризиса, так как для Евросоюза он почти полностью рукотворный и продиктован политической позицией ЕС. Поэтому в достаточной степени он политически регулируем. Вероятнее всего интенсификация контактов Германии и РФ по вопросу смягчения санкций. Германия, как ведущий производитель Евросоюза остро зависит от поставок энергоносителей из России. Альтернатив им в обозримой перспективе нет. К тому же, от состояния экономики Германии зависит состояние других государства Евросоюза, многие из которых гораздо чувствительнее к нынешнему кризису и для некоторых из них он может превратиться в социально-экономическое потрясение. Благодаря наработанным связям между РФ и ФРГ создание того или иного механизма смягчения ограничений и санкций видится более чем вероятным.

Добавить комментарий

Your email address will not be published.