Будущий курс рубля: что ожидать в ближайшие месяцы?

Курс рубля продолжает свое маятниковое движения. От резкого обвала сразу после начала боевых действий на Украине до более чем 120 руб за доллар/евро, рубль укрепился более чем в два раза достигнув отметки немногим больше 50 руб.за доллар/евро. 

Сейчас мы видим снова некоторое укрепление после небольшого ослабления неделю назад. Так как курс национальной валюты — прямой индикатор и фактор экономики, непосредственно влияющий на бизнес, понимание будущего вектор движения курса выглядит более чем необходимым.

Прежде всего, наиболее важным фактором, влияющим на курс рубля является позиция правительства РФ. “Сильный” рубль не выгоден экспортоориентированным, в первую очередь, сырьевым компаниям, которые получают выручку в валюте, при этом находясь в рублевой зоне. А так как это основные источники пополнение бюджета, то очевидно, что правительство также заинтересовано в ослаблении рубля. 

Но, при этом ослабление должно иметь определенные рамки. Курс рубля за 120 единиц и более по отношению к евро и доллару провоцирует высокую инфляцию и и проблемы во внутренней социально-экономической сфере. Следовательно, оптимальная стратегия для правительства РФ — это поддержание курса на уровне 65-70 рублей за доллар/евро. 

Именно такую позицию озвучил и министр финансов РФ в интервью “Ведомостям”

«Такой курс (50 рублей за доллар/евро) негативно влияет на бюджет, ведь каждый рубль за доллар приносит нам примерно 130 млрд доходов, но дело не в этом. Мы видим беспокойство наших экспортеров. Это и металлурги, и сельскохозяйственные предприятия, и угольщики, т. е. те компании, которые зависят от экспортной выручки. А она в рублях сокращается…»

Министр финансов РФ Антон Силуанов

Но ситуация для РФ усложняется санкциями и невозможностью покупки валют для корректировки курса. Кроме того, доллар и евро, как валюты “недружественные”, признаны токсичными и ненадежными. В связи с этим одна и основных мер — закупка валюты “дружественной”, прежде всего, юаней. 

Помимо этого, ограничен импорт из “недружественных” стран, что напрямую влияет на курс рубля. 

Закупки валют недружественных стран, прежде всего долларов и евро, сейчас невозможны. В обозримом будущем картина не изменится. Для нас эти валюты токсичны: наши резервы заморожены, активы бизнеса арестованы, вводятся ограничения на расчеты. С валютами дружественных стран проблем нет, поэтому если и принимать решение о возобновлении бюджетного правила, то интервенции должны производиться только в таких валютах. Тогда через кросс-курсы будет меняться отношение рубля к доллару и евро. Но конкретные валюты я не хотел бы называть.»

Министр финансов РФ Антон Силуанов

Беря во внимание факт того, что санкции вряд ли будут сняты в ближайшее время, а тем более не будет возвращения к прошлому формату структуры внешней торговли,а также с учетом целей правительства РФ в отношении курса рубля мы можем предполагать курс на уровне 65-70 рублей за доллар/евро как наиболее вероятный. 

Стоит отдельно отметить ослабление евро по отношению к доллару, и если говорить о паре рубль/доллар все более-менее понятно, то контроль курса относительно евро уже не настолько подвластен правительству РФ. Евро, как валюта Евросоюза, остро реагирует на комплексные кризисные явления, вызванные санкциями против России, которые не в меньшей степени ударили по странам самого Евросоюза. Поэтому, в случае усугубления социально-политической и социально-экономической ситуации в Евросоюзе мы можем наблюдать ощутимые ослабления евро по отношению как к доллару, так и к рублю. Данный вопрос будет детально анлизироваться в следующим материале.

Добавить комментарий

Your email address will not be published.